29.03.2024, 14:34    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Школьная       "ФизМа" 
сайт  Сокирко С. П.


Меню сайта
Гостевая книга
География визитов
Flag Counter
Нажми на строчку и ты узнаешь"Флаги 200 стран мира"
Статистика
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования.
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Каталог webplus.info
Главная » Новости образования

Как пишет газета "Известия", Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) предлагает возродить госраспределение студентов, обучающихся на бюджетных отделениях в вузах. Предполагается, что работать по распределению нужно будет в течение двух лет после окончания вуза. Распределение коснется только студентов, обучающихся за счет государства.
В ведомстве считают, что госраспределение поможет и студентам, снизив безработицу, и работодателям, избавив их от кадрового голода. Обсуждение инициативы продлится до осени, после чего Росмолодежь сможет приступить к разработке соответствующего проекта. 
Напомним, что проблема распределения выпускников поднимается ежегодно, но пока такой законопроект в нашей стране не принят. В феврале Минобрнауки подготовило два положения, в соответствии с которыми выпускники, получившие образование за бюджетные средства в иностранных вузах, должны будут устроиться на работу в российскую компанию, предложенную на выбор государством, в течение 30 дней с момента окончания учебы за рубежом.
Кроме того, в прошлом году депутаты Госдумы предлагали вернуться к советской практике обязательного распределения выпускников. Предприятие платит за обучение студента до момента выпуска, а потом предлагает ему работу по профилю в св ... Читать дальше »

Категория: Новости образования | Просмотров: 640 | Добавил: LANA | Дата: 13.08.2014

Новая золотая медаль - какой она будет? Стоит напомнить, что школьные медали утратили свое значение прошлой осенью. Но через некоторое время депутаты Госдумы инициировали возвращение наград в школы. И это правильно. Ведь должно же быть поощрение для самых лучших учеников.
Итак, отныне лучшие школьники по итогам 11 классов получат медаль «За особые успехи в учении». Такую медаль будут делать из медно-цинкового сплава. Что же касается серебряных медалей в школах, то их вручать больше не будут. Это объясняется тем, что в законе об образовании закреплена только золотая медаль. Но, конечно же, на региональном уровне или даже на уровне школы по-прежнему можно ввести свое собственное поощрение за особые успехи в учебе. 
Недавно закон был одобрен верхней палатой Совета Федерации. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщала, что золотые медалисты, возможно, уже в следующем году смогут получать дополнительные баллы на ЕГЭ за свою награду. По мнению Матвиенко, такая мера окажет "дополнительное уважительное отношение к медалистам". А все выпускники-отличники нынешнего 2013/14 года смогут получить свою награду - школьное «золото» лишь в октябре, задним числом.

 

Категория: Новости образования | Просмотров: 957 | Добавил: LANA | Дата: 13.08.2014

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила брошюры-рекомендации для выпускников, учителей и родителей по актуальным вопросам проведения единого государственного экзамена.

  Брошюра для родителей включает вопросы психологической подготовки и поддержки ребёнка со стороны семьи, рекомендации для самоорганизации при подготовке к экзамену, советы по профессиональной ориентации.

  Брошюра для выпускников содержит правила поведения учащихся на ЕГЭ, вопросы использования дополнительных материалов на экзаменах, важную информацию по апелляциям, правила работы выпускников с экзаменационными материалами, а также психотехнические упражнения, позволяющие управлять своим эмоциональным состоянием.

... Читать дальше »

Категория: Новости образования | Просмотров: 920 | Добавил: LANA | Дата: 31.03.2014

С 2014 года ГИА стала основным государственным экзаменом (ОГЭ). Это значит, что сдавать выпускные экзамены в традиционной форме (по билетам) выпускники девятых классов теперь не смогут.

Согласно новому Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, девятиклассники обязательно должны сдать лишь 2 предмета – русский язык и математику.

– Экзамены по другим учебным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору, – говорится в документе.

... Читать дальше »

Категория: Новости образования | Просмотров: 660 | Добавил: LANA | Дата: 28.02.2014

Профессиональный стандарт учителя математики и информатики

На сайте министерства образования началось обсуждение Профессионального стандарта педагога. Это очень большой документ с приложениями. Очень много требований сформулировано для учителей математики, начальной школы и русского языка. Остальным тоже есть что прочесть, поразмышлять... 

Документ полностью здесь http://минобрнауки.рф/документы/3071

... Читать дальше »

Категория: Новости образования | Просмотров: 1215 | Добавил: LANA | Дата: 03.03.2013

Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки назначен И. А. Муравьев. Иван Александрович Муравьев работает в ведомстве более 4 лет. Ранее он занимал должность заместителя руководителя Рособрнадзора, курировал вопросы лицензирования образова
тельной деятельности, государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций; исполнения полномочий по контролю и надзору за образовательными учреждениями и научными организациями. Подробнее здесь

Категория: Новости образования | Просмотров: 529 | Добавил: LANA | Дата: 14.11.2012

Новые профессиональные стандарты для школьных учителей будут вводиться с 2013 года. Об этом сообщил 31 октября 2012 года  глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов, выступая на "Правительственном часе" в Совете Федерации. Он пояснил, что программа модернизации региональных систем общего образования подразумевает обязательную аттестацию учителей "не реже раза в год". Новые профстандарты, которые будут применяться со следующего года, будут учитывать проведение оценки "по единым критериям на всей территории РФ". Подробнее здесь
Категория: Новости образования | Просмотров: 568 | Добавил: LANA | Дата: 04.11.2012

Время мчится...
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Новости науки
Обсудим?...
Математикам
Кнопка сайта
Код вставки
кнопки на ваш сайт:
Переводчик
Сокирко Светлана Петровна © 2024